Cultivo de maíz en estado vegetativo avanzado — fertilizante orgánico Ecoganic
Región pampeana · NEA

Bioestimulante y fertilizante orgánico para maíz

El maíz es uno de los cultivos con mayor demanda de nitrógeno por hectárea y alta sensibilidad al estrés en floración. Un programa de fertilización orgánica y biológica bien planificado mejora la respuesta nutricional en todos los estadios del ciclo.

Nutrición en maíz

Maíz extensivo en Argentina

El maíz en Argentina se produce en la región pampeana (Buenos Aires, Córdoba, Santa Fe) y el NEA. El cultivo de maíz tardío y el temprano tienen cronogramas nutricionales distintos, pero en ambos la nutrición nitrogenada fraccionada y la bioestimulación en floración son claves para alcanzar los objetivos de rendimiento.

Los productos Ecoganic, basados en algas unicelulares de agua dulce, complementan la fertilización de base nitrogenada con bioestimulantes activos que mejoran la eficiencia de absorción y la tolerancia al estrés térmico durante la polinización.

Desafíos frecuentes

Alta demanda de nitrógeno en crecimiento vegetativo rápido

El maíz consume nitrógeno de forma intensa entre V6 y V12. La falta de N en este período limita el número de hileras del grano y el potencial de rendimiento del cultivo.

Estrés térmico en floración (V14–R2)

Las altas temperaturas durante la floración afectan la viabilidad del polen y el cuaje. Los bioestimulantes de algas unicelulares mejoran la tolerancia al estrés térmico.

Deficiencia de Zinc en arranque

El maíz es uno de los cultivos más sensibles a la deficiencia de zinc, especialmente en siembras tempranas con suelos fríos. Las carencias de Zn limitan la producción de clorofila y el metabolismo de carbohidratos.

Programa de fertilización orgánica para maíz

Emergencia–V3

Preparación del suelo con ácidos fúlvicos. Estimulación del enraizamiento inicial. Prevención de carencias de Zn.

V3–V6 (primera cobertura)

Primera aportación de nitrógeno orgánico. Establecimiento del número de hileras del grano.

V8–V12 (segunda cobertura)

Segunda aportación nitrogenada antes de la iniciación floral. Bioestimulantes para sostener el crecimiento.

Floración y llenado (R1–R5)

Bioestimulantes para tolerancia al estrés térmico y mejora del cuaje. PK orgánico para el llenado del grano.

Productos recomendados

Gama Ecoganic para maíz

Dosis y programa según lote, región y análisis de suelo. Consultá con nuestro equipo técnico.

Ver catálogo →

No tenemos ningún ensayo propio en maíz, así que acá no vas a encontrar ni un kilo de rendimiento ni una unidad de nitrógeno "ahorrada" atribuida a Ecoganic en este cultivo. Lo que sí tenemos son 16 productos, seis de ellos con extracto de microalga unicelular de agua dulce declarado en ficha, con pH y cloruro medidos en laboratorio, y un lugar acotado dentro de un programa de maíz: bioestimulación y micronutrientes en los momentos de mayor absorción. Si buscás algo que reemplace la urea, esta página te va a decir que no, y por qué.

La cuenta del nitrógeno, hecha de frente

El maíz necesita absorber unos 22 kg de N por tonelada de grano, y un cultivo de 12.000 kg/ha requiere alrededor de 264 kg N/ha (Fernando O. García, INPOFOS/PPI/PPIC Cono Sur —hoy IPNI—, «Criterios para el manejo de la fertilización del cultivo de maíz», presentado en la Jornada «Maíz 2005», Capacitación Agropecuaria, Córdoba, 1 de julio de 2005). Corregí igual las tres citas abreviadas posteriores: donde dice «García, IPNI, 2005» debe decir «García, INPOFOS Cono Sur, 2005», porque el IPNI recién existe desde 2007 y el documento está firmado INPOFOS.. En cuatro ensayos de la Red CREA Sur de Santa Fe el requerimiento medido fue de 14 a 18 kg N por tonelada de materia seca, y entre el 69 % y el 74 % del N acumulado se va del lote adentro del grano (Ciampitti, Boxler y García, Informaciones Agronómicas nº 48, IPNI Cono Sur / Fertilizar).

Ahora la aritmética de nuestra etiqueta, que es una división y no un ensayo: NITROTECH 16 tiene 16 % de N y su dosis máxima de catálogo es 5 kg/ha, o sea 0,8 kg de N por hectárea y aplicación. Aun suponiendo cuatro aplicaciones a dosis máxima —la etiqueta no fija un número de aplicaciones por ciclo y el programa de más abajo ubica al NITROTECH 16 en un solo estadio— sumarían 3,2 kg N/ha frente a 264. Es el 1,2 %. El que te diga que un bioestimulante foliar cubre la fertilización nitrogenada de un maíz de punta te está vendiendo humo.

En orgánico certificado el N sale de la rotación, la materia orgánica y las coberturas. El INTA midió densidades y producción de materia seca para las coberturas previas a maíz: 65 plantas/m² de vicia villosa con 5.400 kg MS/ha, 200 de centeno con 6.300 kg MS/ha y 75 de nabo forrajero con 4.900 kg MS/ha (José Araujo, INTA Oliveros, y Luciano Mieres, INTA Reconquista). En INTA EEA Marcos Juárez el efecto de la vicia sobre el maíz fue positivo y más notorio a dosis bajas de fertilizante nitrogenado. Ahí está tu nitrógeno; nosotros entramos después.

Los dos momentos en que se juega la absorción

La bibliografía argentina marca dos puntos: V3, donde empiezan a verse diferencias entre tratamientos de fertilización, y R1 (floración), donde los cambios en absorción son notables (Ciampitti, Boxler y García, IPNI / Fertilizar). A floración el cultivo ya absorbió en promedio el 50 % del N total, el 57 % del P y el 47 % del S (misma fuente). La demanda de N sube marcadamente desde las 5-6 hojas desarrolladas, 30 a 50 días después de la emergencia, y aplicar ahí o justo antes es lo reportado como de mayor eficiencia de uso del N (García, IPNI, 2005). El INTA lo traduce a manejo: dividir la fertilización, una parte a la siembra y otra entre 4 y 6 hojas expandidas (Gustavo Ferraris, INTA Pergamino), con 50 a 100 kg N/ha de refertilización y azufre en proporción 1 a 8 respecto del N (INTA, «Maíz: refertilizar con nitrógeno para maximizar los rendimientos»). Nuestro programa se acopla a ese calendario, no lo sustituye.

Programa Ecoganic por estadio

Deslizá la tabla para ver todas las columnas →

EstadioObjetivoProducto EcoganicDosis de catálogo
Barbecho / presiembraAcondicionar el suelo con húmicos y fúlvicosTERRA HUMID LIQUID3–5 L/ha
Siembra – VEFúlvicos y húmicos en la zona de raízFULVEX 25L2–5 L/ha
V3 – V4Aporte de extracto de microalga en V3, que es donde el IPNI reporta que empiezan a separarse los tratamientos de fertilización. No medimos su efecto sobre la raíz del maízBOOST UNIVERSALFoliar 200–300 cc/100 L · Fertirrigación 3–6 L/ha
V4 – V6Micronutrientes: Zn 1,50 %, Mn 0,75 %, Cu 0,20 %, B 0,020 %, S 1,80 %MICRO PLUS 1-0-0Foliar 200–300 cc/100 L · Fertirrigación 0,5–2 L/ha semanal
V6 – V8Aminoácidos (98,4 %) y N orgánico foliar acompañando la refertilización del loteNITROTECH 16Foliar 200–300 g/100 L · Fertirrigación 3–5 kg/ha
V8 – V12Fósforo y potasio antes del período críticoPK-FLOW 20Foliar 2–3 L/ha · Fertirrigación 5–10 L/ha
VT – R1 (floración)Aplicación en el momento de mayor absorción de nutrientes según el IPNI. El efecto del producto en maíz no está medidoUNIVERSAL POWER1–3 L/ha
R1 – R2Calcio; cloruro medido < 0,05 %CALCIUM 40Foliar 2–3 L/ha o 200–300 cc/100 L · Fertirrigación 5–6 L/ha
R2 – R3 (llenado)Aporte de potasio durante el llenado. No medimos su efecto sobre el peso del grano en maízK-FLOW 203–6 L/ha

Dos aclaraciones. La columna de fertirrigación aplica donde hay riego; en maíz de secano lo que corre es la dosis foliar en cc o g por cada 100 litros de caldo, así que el aporte por hectárea depende del volumen que pulverices. Y la tabla es un encuadre armado sobre los momentos de absorción publicados por el IPNI y el INTA, no el resultado de un ensayo nuestro en maíz. No existe tal ensayo.

Lo que sí está medido en nuestro laboratorio

Deslizá la tabla para ver todas las columnas →

ProductopHCloruro
PHOSMAX 20< 1,00 (corrosivo, H314, GHS05)< 0,05 %
K-FLOW 2012,523,23 %
PK-FLOW 207,492,74 %
CALCIUM 407,99< 0,05 %
NITROTECH 105,62,32 %
NITROTECH 2.56,40no medido
NITROTECH 16no medido3,37 %
FULVEX 50Sno medido5,62 %
BALANCE 6-3-18no medido0,941 %
BALANCE 7-7-7no medido0,774 %
MICRO PLUSno medido0,183 %
BOOST UNIVERSALno medido< 0,05 %
UNIVERSAL POWERno medido< 0,05 %

El pH está medido en 6 de los 16 productos y el cloruro en 12 de 16. Los que faltan, faltan, y no los describimos por analogía con los otros.

Para el tanque, el dato que importa es la distancia entre PHOSMAX 20 (pH menor a 1,00) y K-FLOW 20 (pH 12,52): son los dos extremos de la línea y no van juntos en la misma mezcla. PHOSMAX 20 está clasificado como corrosivo cutáneo H314 según CLP: guantes, antiparras y el orden de carga que indica la ficha de seguridad.

Sobre el cloruro, la cuenta también es de etiqueta: FULVEX 50S al 5,62 % a 6 kg/ha aporta unos 337 g de cloruro por hectárea. Son cifras bajas, pero no vas a leer acá que nuestros productos sean "libres de cloruros": eso no lo medimos y no se afirma.

Nuestra materia prima de origen algal es microalga unicelular de agua dulce (Chlorella, Scenedesmus), y así está declarada en la composición de NITROTECH 2.5, NITROTECH 10, PHOSMAX 20, K-FLOW 20, BOOST UNIVERSAL y TERRA HUMID LIQUID. Los otros diez llevan otras bases declaradas en su ficha: aminoácidos, ácidos húmicos y fúlvicos, carbonato cálcico micronizado o extracto vegetal. Ninguno de los 16 lleva macroalga marina.

Qué exige SENASA para producción orgánica certificada

La Ley 25.127 define la producción ecológica, biológica u orgánica y pone la autoridad de aplicación en la SAGPyA a través del SENASA, que confecciona y mantiene actualizadas las listas de insumos permitidos con el asesoramiento del Comité Técnico Asesor. Publica el listado oficial de insumos comerciales permitidos y el de certificadoras habilitadas, y establece que no se permite el uso de productos de síntesis química ni de organismos genéticamente modificados (SENASA, «Producción orgánica»). El marco vigente son la Ley 25.127, los Decretos 97/2001 y 206/2001, la Resolución SENASA 374/16 y la Resolución SAGyP 1291/2012. Aparte, la inscripción de las firmas y de los productos fertilizantes ante el Registro Nacional es obligatoria (Resolución SENASA 264/2011).

Nuestras certificaciones, con el detalle exacto: las 16 referencias están certificadas bajo el Reglamento CE 2018/848 por ECOCERT (organismo F-32600); 13 tienen además NOP USDA y 8 tienen JAS. No decimos "toda la línea" para NOP ni para JAS, porque no lo es. La habilitación argentina de cada insumo se valida contra los listados de SENASA y con tu certificadora (OIA, ARGENCERT, LETIS, ECOCERT): pedinos la documentación y presentala antes de aplicar.

El maíz es el principal cereal orgánico argentino por superficie: de las 23.789 ha de cereales orgánicos cosechadas en 2023, el 28 % fue maíz, por delante de trigo pan (23 %), arroz (21 %) y cebada (11 %), con Buenos Aires y Salta a la cabeza; la exportación pasó de 103.500 kg en 2022 a 6.828.300 kg en 2023 (SENASA, «Situación de la Producción Orgánica en la Argentina durante el año 2023»).

Lo que no ensayamos

No hay ningún ensayo de Ecoganic en maíz. Ninguno. Tampoco en soja.

Los 26 ensayos que publicamos cubren lechuga, remolacha azucarera, césped, papa, vid, ciruelo, arroz, frutilla, pimiento, tomate, mora, papaya, caucho, palta, almendro, cebada, olivo y hortalizas. Están en la sección de ensayos, cada uno con su cultivo, su lugar y su período. De los 26, 10 los firmó un tercero: Holden Research and Consulting, The Amalgamated Sugar Company LLC, Rutgers University, University of Arizona, California State University Fresno, Butte County Rice Growers Association, Vinafood II, Fitotécnica del Sur S.L. y Bodega Abdon Segovia. Los otros 16 son ensayos propios y los publicamos como propios. Catorce no tienen fecha cerrada y van con período abierto 2015+. El análisis estadístico figura solo donde el ensayo lo tuvo, que no es en todos.

Lo que específicamente no sabemos sobre maíz:

  • Cuántas unidades de N por hectárea aporta un producto Ecoganic en maíz. No hay medición: lo único que podemos mostrarte es la división de la etiqueta, más arriba.
  • Si los ensayos de reducción de N se trasladan a maíz. Arizona 2014 y Holden 2023 son pimiento, lechuga y lechuga orgánica, y en los dos el ANOVA no detectó diferencias significativas.
  • El efecto sobre el rendimiento de maíz a campo. No encontramos ninguna publicación que lo mida para extractos de microalga unicelular de agua dulce, ni propia ni ajena.
  • El comportamiento en las condiciones del maíz argentino. Sin ensayos locales en Córdoba, Santa Fe ni Buenos Aires, sin compatibilidad de mezcla probada con los fertilizantes de uso habitual y sin respuesta medida en maíz tardío o de segunda.
  • El límite de N foliar sin fitotoxicidad en maíz. No encontramos una fuente argentina revisada que lo fije; lo que circula son notas comerciales, y no las usamos.
  • pH de 10 productos y cloruro de 4. Faltan medir, entre otros, NITROTECH 14, NITROTECH 16 (pH), FULVEX 25L y TERRA HUMID.

Si alguien te muestra un número de rendimiento en maíz con nuestra marca al lado, no salió de acá.

Hablá con el equipo técnico y armamos el programa sobre tu análisis de suelo y tu esquema de certificación.

Preguntas frecuentes — Maíz

¿Qué bioestimulante se usa para maíz en Argentina?

+

Para maíz, los productos Ecoganic indicados son bioestimulantes de algas para enraizamiento y estrés térmico, nitrógeno orgánico para coberturas en V3-V12, fósforo-potasio para la fase reproductiva, ácidos fúlvicos para la estructura del suelo y micronutrientes para prevenir deficiencias de Zn.

¿En qué estadios del maíz se aplican fertilizantes biológicos?

+

Los estadios clave son: emergencia (enraizamiento), V3-V6 (primera cobertura N), V8-V12 (segunda cobertura), floración (bioestimulantes para cuaje) y llenado de grano (PK orgánico).

¿Los fertilizantes orgánicos Ecoganic son aptos para maíz orgánico?

+

Sí. Para maíz orgánico certificado en Argentina, la conformidad con el marco SENASA se verifica con la certificadora correspondiente.

¿Ecoganic reemplaza la urea o el UAN en maíz?

+

No. Con las dosis de catálogo el aporte es del orden de 0,8 kg de N/ha por aplicación de NITROTECH 16, frente a los 264 kg N/ha que absorbe un maíz de 12 t/ha (García, IPNI, 2005). Es complemento, no sustitución.

¿Sirve para bajar la dosis de nitrógeno?

+

En maíz no lo podemos afirmar. Tenemos dos ensayos de terceros sobre reducción de N en otros cultivos: University of Arizona (Yuma, Arizona, 2014) bajó el nitrógeno convencional aplicado (UAN-32) de 60 a 40, un 33 % menos, en pimiento morrón y lechuga; y Holden Research and Consulting (Somis, California, 2023) bajó el nitrógeno aplicado de 120 a 48, un 60 % menos, en lechuga orgánica. En el ensayo de Arizona el rendimiento de pimiento a la dosis mínima se midió sin diferencias estadísticamente significativas. Del ensayo de Holden 2023 nuestra ficha registra la reducción de nitrógeno y el peso por parcela, y no registra un resultado de análisis de varianza, así que no lo afirmamos. En ninguno de los dos hay reducción de nitrógeno probada como tal, y en ninguno de los dos el cultivo es maíz.

¿Hay evidencia de microalgas en maíz?

+

Hay un trabajo revisado por pares: Chlorella sorokiniana aumentó el número de raíces secundarias y mejoró el desarrollo radicular en plantas de maíz bajo deficiencia de nitrógeno (Martini et al., Algal Research 60:102515, 2021). Es un ensayo controlado sobre sistema radicular, no de rendimiento a campo, y no se hizo con productos de Ecoganic.

¿Qué hago con el zinc?

+

Medí antes de decidir. En 14 localidades del norte de Buenos Aires y sur de Santa Fe la respuesta del maíz al Zn fue significativa solo en el 36 % de los casos, con 740 kg/ha de respuesta media donde la hubo y sin correlación con la disponibilidad de Zn en suelo o planta (Melgar et al., citado por García, IPNI, 2005). El umbral de referencia es 0,9-1,3 ppm de Zn-DTPA (Reussi Calvo, Diovisalvi, Mateos Inchauspe y García, Fertilizar Asociación Civil).

¿Cómo sé cuánto N me falta?

+

Con análisis de suelo. Los umbrales publicados van de 17,4 mg/kg de N-nitratos a 0-40 cm en pre-escardillada en Entre Ríos a 18-20 mg/kg en el norte de Buenos Aires (Melchiori et al. 1996 y Ferrari et al. 2000, citados por García, IPNI, 2005), y INTA Oliveros determinó umbrales de N disponible a la siembra de 137 kg N/ha en ambientes de bajo rendimiento y 161 kg N/ha en los de alto (Salvagiotti, Castellarín, Ferraguti y Pedrol, Ciencia del Suelo 29(2), 2011).

¿Puedo mezclar todo en el mismo tanque?

+

PHOSMAX 20 (pH menor a 1,00) y K-FLOW 20 (pH 12,52) no van juntos. Del resto, seis productos tienen pH medido y diez no, así que la prueba de jarra en tu agua de aplicación no es opcional.

WhatsAppEmail